Барановичский государственный колледж строителей" Колледж строителей - Сидоркина Галина Анатольевна
Учреждение образования «Барановичский государственный колледж строителей»
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
  • VTEM Image Show
ПРОФЕССИОНАЛИЗМ - НАШ ВЫБОР! КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СТАБИЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ! ПЕРСПЕКТИВЫ ДОСТОЙНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА! УСПЕШНАЯ КАРЬЕРА!

Педагогическое кредо преподавателя:

«Скажи мне – и я забуду;

покажи мне – и я запомню;

дай сделать – и я пойму»,

одна из китайских притч

 

1. Сидоркина Галина Анатольевна, преподаватель учебных предметов «Физика», «Астрономия».

2. Преподаватель высшейквалификационной категории, год присвоения категории – 2003.

3. Тема «Использование опорных конспектов на уроках физики и астрономии».

4. Форма обобщения опыта: творческий отчет на заседании цикловой методической комиссии, методическая копилка.

5. Галина Анатольевна – знающий и любящий свой предмет преподаватель и старается все свои знания по учебным предметам донести до обучающихся.

         Педагог эффективно работает над проблемой развития логического мышления учащихся через использование опорных конспектов на уроках физики и астрономии. Одно из самых важных знаний, умений и навыков современного ученика –  умение кодировать большой объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения, а значит, осваивать новые способы деятельности, чего так не хватает в современном, изобилующем большим объёмом мире информации.

         Опорные конспекты на своих уроках преподаватель использует с целью более полного освоения учебной темы учащимися. Система деятельности педагога по составлению опорного конспекта  заключается в самоорганизующей деятельности обучающихся; взаимообучении и выходе на новый уровень с  самостоятельным составлением опорных конспектов (в основном это сильные учащиеся).

      Особое внимание необходимо признать на значение опорных конспектов для слабых учащихся, так как применение данного вида конспектов приведёт к изменению системы закрепления, обобщения и проверки знаний обучающихся по изучаемым предметам.

      При использовании опорных конспектов Галина Анатольевна значительно увеличивает объём изучаемого на уроке материала, а учащиеся  достаточно легко и цельно запоминают материал темы. Таким образом, формируется навык самостоятельной работы, повышается творческий потенциал учащихся; развивается речь, мышление и общий кругозор обучающихся.

       Парадоксальность имеет большое значение в опорных конспектах, а

цветовое оформление – важная деталь опорного конспекта. Правильно оформленный конспект манит, привлекает, заостряет внимание на главном, т.е. воздействует на ученика своим эстетическими и психологическими качествами.

      Ценность данной технологии, по мнению педагога, заключается в следующем, что вся подаваемая учащимся  информация по учебному предмету:

- лаконична (максимум закодированной информации при минимуме визуальных или графических знаков);

- удобна и занимательна к восприятию и воспроизведению (опорные конспекты непохожи между собой по форме, структурированию, цвету и т.д.).

         В учебном кабинете, где Сидоркина Г.А. является заведующей, накоплен богатый методический материал:

- конспекты лекций по учебным предметам «Физика» и «Астрономия»;

-комплект обязательных контрольных работ;

-разноуровневые задания для тематического контроля по всем темам учебных дисциплин;

-набор опорных конспектов по всем темам учебных дисциплин;

-разработаны презентации ко многим темам учебных предметов с активным применением их на уроках.

        Галина Анатольевна постоянно находится в творческом поиске, широко используя инновационные педагогические технологии, в том числе информационные ресурсы Интернета с целью создания разнообразных типов и элементов ЭСО.

       Вся педагогическая деятельность преподавателя позволяет активизировать мыслительную деятельность обучающихся, повысить мотивацию к изучению учебных предметов и, в целом, повысить качество образовательного процесса.